Единый день световозвращателя

11.09.2023

10 сентября на всей территории Свердловской области отмечается Единый день световозвращателя. Световозвращатель - это наклейка или значок, которые легко крепятся к одежде. Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах и позволяет заметить ребенка, если на улице темно, даже в пасмурную и дождливую погоду.

Такие элементы снижают риск наезда на пешехода на 65%. Световозвращающая наклейка или повязка на одежде отражает свет автомобильных фар, возвращает его водителю и пешеход становится заметен.

Одного световозвращающего элемента часто бывает недостаточно. Рекомендуется носить их на обеих руках, на поясе, на рюкзаке, если речь идет о ребенке. Световозвращающие элементы настоятельно рекомендуется прикреплять к детским коляскам, снегокатам, санках и другим детским средствам передвижения.

В этот день с обучающимися средних, старших и подготовительных к школе групп проведены тематические беседы, организована продуктивная деятельность, а также оформлен демонстрационный плакат "Меня видно всем!", наглядно демонстрирующий виды световозвращающих элементов для одежды детей.

Дата создания: 05.09.2023

Дата обновления: 11.09.2023