20.11.2018

Интернет - это мир интересных и полезных возможностей, но в тоже время это источник информации наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию, особенно для ребенка.

как же оградить здоровье ребенка от это вреда?

Самый главный совет - будьте осведомлены о деятельности своего ребенка, будьте проводником своего ребенка в Интернет.

Научите ребенка правильно искать нужную информацию, сформируйте список полезных, интересных, безопасных для ребенка ресурсов и посоветуйте из правильно использовать.

Информация выложенная в Интернет - доступна всем и может быть использования в любых целях.

Предостерегайте от скачивания платной информации, особенно через sms.

Используйте технические возможности Вашего компьютера и Оператора.

Для предотвращения нежелательного контента и вирусов необходимо установить антивирус, настроить антиспам фильтры в почте.

КАК СДЕЛАТЬ ИНТЕРНЕТ БЕЗОПАСНЫМ ДЛЯ РЕБЕНКА?

-  используйте настройки безопасного поиска и защитите их паролем;

- используйте контентные фильтры и другие инструменты защиты;

- используйте безопасный режим на развлекательных сайтах и в социальных сетях.

ЧТО ТАКОЕИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОТЬ РЕБЕНКА?

состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск выдаваемой информации связанный с причинением вреда их здоровью и  (или) физическому, психическому, духовному нравственному развитию.

КАКАЯ ИНОРМАЦИЯ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ?

- побуждающая детей к совершению действий, предоставляющих угрозу их  жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своем здоровью, самоубийству;

- способная вызывать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься бродяжничеством или попрошайничеством;

- обосновывающая или оправдывающая допустимость в насилии и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия о отношению к людям или животным;Хочу такой сайт

- отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

- оправдывающая противоправное поведение;

- содержащая нецензурную брань.

НА КАКИЕ ГРУППЫ ДЕЛИТСЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОДУКЦИЯ?

- информационная продукция для детей е достигших возраста шести лет;

- информационная продукция для детей достигших возраста шести лет;

- информационная продукция для детей достигших возраста двенадцати лет;

- информационная продукция достигших шестнадцати лет;

- информационная продукция запрещенная для детей.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

-  доступ детей к информации распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе Интернет), предоставляется операторами связи при условии применения ими средств защиты детей о информации причиняющей вред их здоровью и (или) развитию;

- содержание и художественное оформление печатных изделий, полиграфической продукции (в том числе тетрадей, дневников, обложек для книг, закладок для книг),

- аудиовизуальной продукции, иной информационной продукции, используемой в образовательном процессе, должны соответствовать требованиям настоящего Федерально закона;

- первая и последняя полосы газеты, обложка экземпляра печатной продукции, запрещенной для детей, не должны содержать информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей.

-информационная продукция запрещенная для детей, не допускается к распространению в предназначенных для детей образовательных организациях, спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии мене чем 100 метров от границы территории указанных организаций.

Горячие телефоны:

В России действует бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования  для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи:

Линия помощи "Дети онлайн": 8-800-25-000-15, helpline@detionline.com.

Центр безопасного интернета: 8-800-200-24-00, http://www.saferunet.ru/

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация для родителей о возможностях по организации родительского контроля за доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендательный web-список сайтов для детей и юношества.pdf (скачать) (посмотреть)